Игры с пластилином для малышей | Игры малышам | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 
Сыграйка / Детские игры / Игры малышам / Игры с пластилином для малышей

Игры с пластилином для малышей

Сентябрь 24, 2013 0
Игры с пластилином для малышей

Начинать играть с пластилином можно с малышом, которому исполнился 1 год. Конечно, нужно следить за тем, чтобы он не брал кусочки пластилина в рот и не лепил на одежду и волосы. И хотя сегодня в продаже доступны виды пластилина, которые легко отмываются тёплой водой, не оставляя при этом следов и не пачкая ручки (например, пластилин фирмы JOVI), но кушать его всё же не стоит.

Начинать лепить из пластилина ребёнок должен под присмотром старших: мамы, папы, бабушки или няни. Такие занятия развивают у карапуза мелкую моторику рук, воображение и сосредоточенность.

Может показаться, что в таком возрасте ребёнок ещё слишком мал, для того, чтобы начинать что-то лепить из пластилина. Но, будьте уверены, если он будет катать шарики или просто мять его в руках – на первых порах этого будет вполне достаточно.

Что можно делать с пластилином

Естественно, первое, что будет делать малыш с пластилином –мять его, отрывать куски и пытаться лепить на пол, волосы, тело. Но под присмотром родителей и с их помощью он вполне способен создать свои маленькие «шедевры».

Мама может дать ребёнку специальную доску для лепки, картонку, блюдце или лист бумаги, чтобы он лепил кусочки пластилина на эти поверхности. Его «шедевр» можно сохранить и даже повесить на стену.

В продаже сегодня есть специальные альбомы с рисунками, на которые также можно лепить пластилин. Также мама может самостоятельно нарисовать на листе бумаги картинку: новогоднюю ёлочку, божью коровку, ёжика или цветочки, чтобы ребёнок «дополнил» рисунок «яблочками», «новогодними игрушками» и прочими деталями.

Улитка из пластилина

Есть занятия и более сложные: научите ребёнка катать колбаску из кирпичиков пластилина разных цветов. Он может делать это между двумя ручками или на ровной поверхности, например, на столе. Мама вместе с ребёнком может сделать из колбасок колечки, змей или «калачи к чаю».

Девочки могут «кормить» куклу такими «калачами», а если мама скатает шарик и прижмёт его пальцами с двух сторон, то получится «печенье», естественно, тоже для куклы.

Из маленьких пластилиновых лепёшек получатся «шляпки» для пальцев. Одев на пальцы «шляпки» разных цветов можно учить ребёнка различать цвета или считать: «Вот первый пальчик, большой, он одет в жёлтую шляпку. А этот – второй, указательный пальчик. У него шляпка красная».

Пластилиновая лепка с малышом

Со временем малыш научится сам катать шарики. Можно, в зависимости от цвета, говорить ему, что это яблочки, помидорчики, апельсинчики. Сегодня в магазинах для детского творчества продаётся самозатвердевающая паста для лепки. Из неё юная принцесса может сделать себе бусы.

Детям очень нравится тыкать в пластилин какими-нибудь предметами, например, палочкой или пальцами. Можно и это занятие превратить в увлекательную игру: раскатайте лепёшку из пластилина и дайте малышу самодельный штампик, ненужную расчёску, вилочку, карандаш или зубочистку. Пускай он поэкспериментирует, но, опять же, под присмотром старших (чтобы не поранился и не положил данный предмет в рот).

На пластилиновые лепёшки также можно лепить зёрнышки различных круп (риса, гречки, пшена и т.д.).

Если дать карапузу пластиковый стаканчик, то он может облепить его пластилином разных цветов. Этот «шедевр» может стать прекрасной вазочкой для полевых цветов, сухих листьев или веточек. Даже в том случае, если на улице зима и никаких цветов нет, то выход всё равно есть: цветочки ребёнок может сделать самостоятельно. На веточки крепятся шарики из пластилина, которые и станут «цветочками».

Совет

Не ругайте малыша, если он раскидает пластилин по полу или прикрепит его на волосы: лучше заранее позаботьтесь о том, чтобы он был изготовлен из безопасных материалов. Самое главное, чтобы родители во время игры с пластилином следили, чтобы он его ни в коем случае не ел.

Позвольте малышу проявить свою фантазию в играх с пластилином!

Количество игроков: от 1 человека

Дополнительное оборудование: разноцветный пластилин

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры малышам

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)