Мир детских игр и развлечений

Одно касание

Июль 14, 2013 0

В основе этой подвижной игры лежат футбольные правила. Она очень нравится детям и взрослым, особенно мальчикам.

Эта игра парная, то есть в неё играют только два игрока, если игроков больше, то они делятся на пары и играют по очереди. К тому же, «свободные» игроки могут поработать судьями.

Не смотря на то, что игра не командная, большое количество игроков не помеха, ведь можно устраивать настоящие чемпионаты между победителями и играть на время.

Для игры «Одно касание» нужны ворота и мяч. Ворота могут быть небольшими или вообще импровизированными: например, натянутая сетка.

Поле для игры может быть совсем небольшим: подойдёт двор возле многоэтажки или спортивный зал в школе. На эту площадку должна быть нанесена специальная разметка: нужно начертить мелом на асфальте или смывающимся маркером (если это пол в зале) линию посреди поля и линию параллельно воротам на расстоянии один-два метра.

Правила игры «Одно касание»:

Жеребьёвкой определяется игрок, который будет первым бить по мячу. После первого удара возможность бить по мячу переходит к сопернику. Чаще всего, матч проводят на время. В том случаи, если игроков много, ожидающий своей очереди поиграть может засекать время. С этой целью принято использовать таймер, однако, сегодня многие пользуются мобильными телефонами, на которых можно включить будильник или секундомер. В среднем, матч длится 5-10 минут.

Редко, но бывает, что в игре «Одно касание» тайм заканчивается тогда, когда игрок забьёт определённое количество голов.

По команде судьи мяч ставят на линию перед воротами (она называется линией ввода мяча). Цель игрока – забить гол. После каждой попытки мяч переходит в распоряжение оппонента. Поэтому игра и называется  — «Одно касание», ведь противоборствующие стороны могут касаться мяча всего раз, не зависимо от того, удачной была их попытка или нет.

Оппонент, в свою очередь, имеет право мешать противнику, который завладел на время мячом. Ему нужно одним ударом срикошетить мяч, через всё поле, в чужие ворота.

Важное правило: нельзя касаться мяча руками! Также нельзя касаться мяча одному игроку более одного раза подряд. В том случае, если игрок нарушил правила, ему назначаются пенальти. Пенальти выбивают из линии, которая расположена посредине поля. Мяч при этом нужно забросить за линию ворот.

Ещё одно правило: оппонент не должен стоять рядом с бьющим по мячу. Отбивающий может находиться на половине противника, но отбить мяч от своих ворот может только один раз.

Количество игроков: от 2 человек

Дополнительно: мяч и ворота