Лягушка | Игры на улице | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Лягушка

Август 6, 2013 0
Лягушка

Эта игра подходит для детей возраста 7-9 лет. Больше всего эта игра нравится девочкам, но и мальчикам она может прийтись по вкусу.

Количество игроков не ограничено, но лучше всего, если их будет хотя бы шестеро.

Для того чтобы играть в «Лягушку» нужна небольшая площадка и ровная стена. Из реквизита понадобится только мяч.

Правила игры «Лягушка»:

Дети должны стать «змейкой» перед стеной так, чтобы первый игрок стоял на небольшом расстоянии от неё (примерно 1-2 метра). В «змейку» можно стать по желанию, на какое угодно место, но для того, чтобы дети не толкались, можно заранее устроить жеребьёвку. Если заранее определить границу от стены до первого игрока, и провести черту мелком на асфальте, детям будет легче играть.

Первый игрок, и последующие за ним, должны бросать мячик в стену, который, отскакивая, должен ударяться в пол. Ребёнок должен постараться перепрыгнуть мяч, пока тот не дотронулся до земли (можно облегчить задачу: пускай дети перепрыгивают его после первого отскока от земли, но, не  допуская второго отскока). Участник, бросивший мяч, после отскока не должен его касаться.

Игрок, успешно перепрыгнувший мяч, должен встать в конец цепочки. В том случае, если перепрыгнуть мяч не удалось, игроку присуждается буква из слова «ЛЯГУШКА». В начале это «л», после второй неудачной попытки это «я» и т.д.

После того, как игрок выбыл или перешёл в конец очереди, ход переходи к следующему ребенку.

Игрок, набравший все буквы в слове «лягушка» — выбывает из игры. Обычно к этому моменту ему удается пройти пройти несколько «кругов».

Выигрывает тот, кто остаётся не полной «лягушкой».

Количество игроков: от 3-х человек

Дополнительное оборудование: мяч

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры на улице

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)