Первый День Рождения ребенка | Сценарии дня рождения | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Первый День Рождения ребенка

Октябрь 21, 2013 0
Первый День Рождения ребенка

Самый первый День Рождения – это один из самых запоминающихся моментов в жизни ребёнка и его родителей. И не столько для малыша, сколько для его мамы и папы, так как он ещё совсем маленький и скорее всего ничего не запомнит. Но зато как ему будет приятно смотреть на свои фотографии, где он запечатлён в годовалом возрасте с друзьями семьи и родственниками, когда он станет немного постарше!

Место встречи изменить можно

Чаще всего Дни Рождения детей такого возраста проводят дома. Ребёнок в квартире находится в безопасности, тут всё под рукой, и мама без проблем может сменить памперс или поменять одежду, если он испачкается. Однако следует помнить, что День Рождения – это всё-таки важное событие, поэтому готовиться к нему нужно заранее и без праздничной атмосферы тут не обойтись. Если на улице холодно и на торжество придут, в основном, взрослые, то лучше всего, конечно, справлять День Рождения малыша в квартире, чтобы «дяди» и «тёти» могли спокойно покушать и побеседовать.

А вот если на улице лето и есть возможность выехать на природу (в парк, сад, лес, на дачу, на пляж), то почему бы не устроить малышу сюрприз и не отправиться туда, где свежий воздух и много зелени? На природе и детям, и взрослым всегда найдётся занятие: взрослые могут жарить шашлыки и печь картошку, а дети могут играть в траве, ловить бабочек и собирать понравившиеся листочки и веточки.

Ещё один вариант – это провести праздник в детском кафе. Это удобно, так как минимум угощения не нужно будет готовить самостоятельно, да и сидеть там никто не будет долго.  Как правило, такое торжество ограничивается максимум тремя-четырьмя часами застолья. К тому же, в подобных заведениях часто можно воспользоваться услугами тамады, клоуна и т.п.

Клоун или тамада на первый день рождения

Чем занять гостей

К сожалению, очень многие взрослые забывают, что День Рождения ребёнка, это в первую очередь, праздник для малыша, а потом уже для друзей и родственников. Пускай он ещё совсем маленький, но это не значит, что он должен некомфортно себя чувствовать на собственном Дне Рождения. Большое количество гостей (особенно взрослых дядь и тёть), а также непривычная атмосфера: громкая музыка, сильные запахи на кухне, шум, гам и т.п. – это всё превратиться в настоящую катастрофу для малыша. И будьте уверены, он будет горько плакать, наблюдая за распивающими алкогольные напитки мужчинами, а не улыбаться, на радость родным и близким. Поэтому, стоит заранее подумать о том, чтобы  на празднике присутствовали детки (лучше всего, если они будут примерно одного возраста с именинником). Также для них лучше заранее приготовить развлекательную программу, угощения и призы.

Многие проводят мероприятие в два этапа: в первый день приглашают родственников и друзей семьи (бабушек, тёть, дядь, маминых коллег с работы и т.д.), а на следующий день устраивают полноценный детский праздник.

Также следует побеспокоиться о том, чтобы на праздничном столе была здоровая пища, которую без вреда для здоровья смог бы попробовать именинник. Даже если приглашены только взрослые, у ребёнка тоже должен быть свой праздничный стол. Не стоит отказывать малышу в таком удовольствии, как торт: для этого можно приготовить его самостоятельно, из «здоровых и полезных» ингредиентов, или заказать в кондитерской по своему уникальному рецепту. Научите заранее ребёнка задувать зажжённую свечу, чтобы на празднике он смог похвастаться новым умением.

Малыш задувает свечу на свой первый день рождения

Оформление праздника

Можно сделать тематический вечер, посвящённый любимым мультипликационным или сказочным героям любимого чада, или, наоборот, посвятить вечер просмотру фотографий и видео с именинником (такое времяпрепровождение особенно понравится бабушкам и дедушкам). И в том, и в другом случае следует украсить квартиру (или другое помещение, в котором будет проводиться торжество) плакатами: в первом случае – с нарисованными героями, а во втором – с фотографиями ребёнка.

Если украшать помещение совсем не хочется, то можно обойтись разноцветными шарами и гирляндами.

В качестве музыкального сопровождения для детского праздника отлично подходят песенки и саундтреки к любимым мультфильмам: они могут быть и весёлыми, и спокойными – главное, чтобы они нравились малышу.

В том случае, если на Дне Рождении будут проводиться какие-либо конкурсы, стоит позаботиться о том, чтобы все гости получили призы и подарки в яркой праздничной упаковке.

Еще варианты сценария для первого дня рождения:
Годовасие! Сценарий на 1 годик
Первый годик
День рождения: 1 годик
Нам 1 годик!
Самый первый День Рожденья!

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Сценарии дня рождения

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)