Развивающие игры в песочнице | Игры малышам | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 
Сыграйка / Детские игры / Игры малышам / Развивающие игры в песочнице

Развивающие игры в песочнице

Июнь 17, 2013 1
Развивающие игры в песочнице

По мнению психологов именно игры в песочнице помимо своей увлекательности, являются крайне благоприятными для общего развития малыша. Игра с песком стимулирует развитие пальчиковой моторики ребенка, стимулирует малыша добиваться поставленной цели, более того развивает творческие наклонности, фантазию и воображение.  Песочница вырабатывает у ребенка усидчивость и способность концентрироваться на выбранном занятии.

Для игр в песочнице можно приобрести различные дополнительные игрушки: формочки, ведерки, лопатки, грабельки, ситечки. Еще одним прекрасным дополнением станет специальные машинки для песочницы или набор посуды из хорошей пластмассы.

Игры в песочнице

Итак, начинаем знакомить малыша с песочницей. Во время первого визита покажите ребенку, как пересыпать песочек из одной емкости в другую, как его можно просеять сквозь ситечко, делать узоры грабельками, пропускать песок сквозь пальцы. Такое небольшое представление поможет ребенку понять сыпучее свойство песка, он поймет также, что из него можно сотворить любые формы.

Незаменимым компонентов в создании всевозможных сооружений: тоннелей, башенок,  мостов и куличиков является именно мокрый песок.

Вокруг построенного сооружения выложите камушками дорожки, посадите деревья (воткните веточки). Можно также организовать среди детей конкурс на самую высокую башню, или наоборот, объединить идеей создания общего песочного города.

Можно приобрести «кухонный пластмассовый набор» для песочницы  – настоящий набор для настоящего повара. Пирожки, кексы и торты можно украшать цветочками, камушками, веточками, зеленью. И когда кондитер станет вас угощать своими шедеврами кулинарии – восхищайтесь, но ни в коем случае не скрывайте тот факт, что кушаете песок вы понарошку.

Мальчикам в песочнице пригодятся всевозможные машинки. Машинки можно катать по песку, строить для них тоннели, дороги, заправки, гаражи. Приобретите грузовые машинки, в которые можно загрузить песок и переправлять из одного пункта в другой. Можно построить горки и скатывать машинки наперегонки, а можно построить настоящую гоночную трассу.

Как правило, малышам нравится игры в кладоискателя. Выройте заранее неглубокую яму и спрячьте там какой-нибудь предмет. Пускай ваш малыш руками или с помощью лопатки найдет настоящий клад. Можете запрятать монетки, и ваш ребенок станет настоящим золотодобытчиком.

Развивающие игры для малышей в песчнице

Грабельки и лопатки помогут соорудить настоящую клумбу, или даже целый сад из цветочков, веточек, сорванных травиной. Покажите ребенку, как сажать растения: выкопать ямку для саженцев, а затем поливать.

Песок может стать местом обучения алфавиту, камушками можно выкладывать буквы и слова, рисовать также разные геометрические фигурки.

На мокром песке можно оставить отпечатки ладошек или ступней, а дополнив их веточками, листочками или камушками, можно создать забавные мордочки или фигурки.

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры малышам

Один комментарий

  1. Оля 07.09.2015 at 09:41 - Reply

    сколько замечательных идей для песочницы, они никогда лишними не бывают. мы вот с дочкой постоянно грузили в нашу любимую коляску анекс столько всяких игрушек и прочих принадлежностей, что просто немыслимо. А сколько терялось в песочнице — тоже не счесть. Зато всегда было разнообразие. И кстати да, песочница — это хорошая школа жизни для малышей, они впервые учатся взаимодействовать с другими детьми и надо быть очень внимательной, чтобы опыт был позитивным.

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)