Мушкетеры и гвардейцы | Игры в летнем лагере | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Мушкетеры и гвардейцы

Май 21, 2013 0
Мушкетеры и гвардейцы

Игра «Мушкетеры и гвардейцы» достаточно часто проводится вожатыми в летних детских лагерях и горячо любима детьми. В основе игры правила популярной дворовой игры «Казаки-разбойники».

Игру можно проводить как в виде состязания между отрядами, так и внутри одного отряда. В последнем случае игроки делятся на две группы путем жеребьевки: каждый не глядя вытягивает жетон. Обладатели синих жетонов становятся «мушкетерами», красные – «гвардейцами кардинала». Кроме того на жетоне указано звание игрока: это может быть рядовой, лейтенант или капитан. Жетоны крепятся (пришиваются или прикалываются) к груди или плечу игрока. Отдельно выбираются предводители сторон: кардинал Ришелье и капитан мушкетеров де Тревиль.

Главы и капитаны каждой команды собираются вместе, выбирают место для штаба и придумывают свой пароль (паролем может быть любая строка из всем известной песни про мушкетеров), затем каждый участник должен запомнить только одно слово из пароля.

Цель игры: поймать всех участников противоположной команды и выпытать у них местоположение штаба и пароль. В штабах постоянно находятся главы команд – кардинал Ришелье и капитан де Тревиль: именно они должны вести «допрос» пленных.

«Допрос» может вестись только в штабе и только главой команды. Пленному задается один вопрос, например: «Что вы ели вчера на ужин?». Пленный обязан ответить на заданный вопрос и обязательно включить в свой ответ слово из пароля, выданное ему, однако кодовое слово интонацией или мимикой выделять нельзя.

В плен брать можно только по заранее обговоренным правилам: например, капитана в плен могут взять три рядовых или два лейтенанта, капитан может взять в плен двух рядовых или одного лейтенанта и т.д.

Побеждает команда, которая первая узнает пароль противника и сообщит его наблюдателю (вожатому).

Количество игроков: любое от 10 человек

Дополнительно: жетоны двух цветов со званиями

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры в летнем лагере

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)