Где мы были, мы не скажем | Игры малышам | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 
Сыграйка / Детские игры / Игры малышам / Где мы были, мы не скажем

Где мы были, мы не скажем

Декабрь 7, 2012 0
Где мы были, мы не скажем

Развивающая игра для детей дошкольного возраста, позволяющая активизировать глагольную лексику и научить малышей соотносить слово с действием.

Для игры выбирается водящий, который отходит в сторону. Игроки в это время договариваются о том, какую деятельность они будут изображать (умывание, стирка белья, подтягивание на турнике и т.д). Водящий возвращается и спрашивает игроков:

Где вы были? Что вы видели?

Дети отвечают:

Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем!

После чего участники начинают молча показывать различные движения, имитирующие загаданную деятельность.

Задача водящего по движениям участников догадаться о том, какое действие было загадано и правильно назвать его в форме глагола второго лица множественного числа («Вы умываете лица», «Вы стираете одежду», «Подтягиваетесь на турнике»).  Если ответ оказался правильным – все игроки разбегаются, а водящий пытается их догнать. Запятнанный игрок становится водящим.

Усложненным вариантом этой игры является вариант с правилами игры «Испорченный телефон». В этом случае игроки индивидуально воспроизводят действия.  Привила игры могут быть такими: все игроки, кроме первых двух, закрывают глаза, один из них показывает другому какое-то действие (рубит дрова, читает книгу, играет в хоккей). Второй ребенок должен догадаться о том, что ему показали,  и показать те же действия следующему игроку и т.д. Последний ребенок в ряду должен правильно назвать загаданное действие.

Количество игроков: любое

Дополнительно: нет

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры малышам

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)