День рождения: 1 годик | Сценарии дня рождения | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

День рождения: 1 годик

Ноябрь 16, 2012 0
День рождения: 1 годик

Стоит ли праздновать первый день рождения ребенка

 Перед самым первым днем рождения ребенка многие родители думают, что дети в этом возрасте еще слишком малы, и просто не поймут смысл этого праздника. Получится, что празднуют день рождения взрослые, а малыши на этом празднике – как будто гости.

Ребенок, конечно, вряд ли уловит суть праздника, но сама праздничная атмосфера и подготовительные хлопоты, улыбки и само празднование должны помочь ему осознать необычность момента и порадоваться вместе со всеми.

Как же отметить первый день рождения Вашего ребенка, сделать это ярко, захватывающе и запоминающе, но и не переутомить ребенка одновременно? Давайте попробуем в этом разобраться!

Кого пригласить?

На детский день рождения, естественно, нужно позвать детей. Целая толпа не нужна (от большой оравы детей устанете и Вы и Ваш ребенок). Для создания веселой атмосферы праздника двух-трех детишек будет вполне достаточно.

Пригласить лучше детей возраста именинника, или немного старше (1,5-3 года). Детям постарше просто неинтересно будет возиться с «малышней». Хорошо, чтобы ваш малыш уже был знаком с гостями.

В какое время?

Отмечать день рождения лучше всего днем, после дневного сна малыша. Продолжительность мероприятия 2-3 часа, в зависимости от утомляемости крохи. Ближе к вечеру детки обычно устают и начинают капризничать по поводу и без, да и спать нужно скоро ложиться (перевозбудившихся малышей тяжело потом успокоить).  В общем, план мероприятия должен максимально гармонично соответствовать распорядку дня виновника торжества.

Место проведения дня рождения

Вести годовалого ребенка в детское кафе или детский развлекательный центр не стоит – он просто слишком мал для этого. Оптимально провести праздник дома или в небольшом уютном заведении «для своих». Если празднуете событие дома – выберите просторную комнату, украсьте ее шарами, гирляндами, ленточками и флажками. Красиво украшенная комната – залог хорошего настроения у именинника и гостей. Не забудьте о мерах безопасности для маленьких детей!

Праздничное меню

Основной упор праздничного стола делается именно н детей. Поэтому обязательно нужна нарядная скатерть,  яркие цветные тарелки, салфетки и стаканчики. Подойдет одноразовая посуда (это безопаснее, ведь ее нельзя разбить), приобретите посуду с рисунками и персонажами из мультфильмов. Бокалы для коктейлей можно украсить, окунув из края сначала в воду (лимонный сок), а затем в сахар (фруктозу).

Для взрослых гостей можно приготовить лёгкие блюда – салаты, бутерброды. Для маленьких детей важно использовать только низкоаллергенные продукты (детские пюре, соки, печенье).

В качестве праздничного торта можно приготовить пирог из яблок (самое главное, что его можно будет попробовать даже самым маленьким гостям). Только не добавляйте в тесто ванилин, разрыхлитель и другие аллергенные добавки. Самый простой рецепт яблочного пирога: 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 3 яйца, 1/2 стакана сметаны или бифидокефира (можно и без них), 1/2 чайной ложки соды. Дольки крупного яблока выложите на смазанную маслом сковородку и залейте тестом. Сковородку поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Первую свечку на именинном торте задувают, как правило, родители. Но все-таки попробуйте заранее за несколько дней потренироваться в задувании – а вдруг получится! Объясните карапузу, что этот огонёк очень горячий и внимательно следите, чтобы ребенок не схватил его руками.

Учтите, в 1 годик детишки смогут высидеть за столом 20-30 минут, не больше.

Подарки

К выбору подарка нужно подойти ответственно. Подумайте, что нового и интересного принесет эта вещь в жизнь вашего малыша, чему позволит научиться и какие эмоции вызовет. Всех гостей нужно заранее оповестить о том, что подарки нужно выбирать безопасные, не содержащие мелких деталей и вредных материалов.

Развлечения

Запаситесь мячами различных размеров. Их будет интересно катать, кидать и пинать друг другу и детям и взрослым. Для этих целей подойдут и воздушные шары. Кстати, можно воспользоваться случаем и научить малышей надувать шарики.

Для детей можно соорудить полосу препятствий. Дети должны проползти под стулом, перелезть через невысокую табуретку, проползти на животе под натянутым одеялом и найти в мешке небольшой приз.

В качестве музыкального сопровождения праздника – подготовьте любимые песни из мультфильмов («Пусть бегут неуклюже», «Чунга-чанга» и т.д.). Вместе с детьми можно потанцевать. Если дети устали – им не возбраняется потанцевать на руках родителей. В конце танцев проведите хоровод и спойте «каравай».

После музыкально-танцевальной разминки можно поиграть в догонялки (эта игра никогда детям не надоест), или в игру «Идёт бычок, качается». Для игры понадобятся два стула и небольшая доска. Доска укладывается на два стула, и по ней под известное стихотворение проводят детишек, придерживая под ручку.  Еще детки очень любят мыльные пузыри, так устройте им настоящий дождь из мыльных пузырей и ловите их вместе.

Чтобы немного успокоить малышей, покачайте их в одеяле, как будто в гамаке. Качать малышей лучше двум взрослым, взявшись ща разные концы одеяла.

Среди родственников можно провести викторину, и определить, кто лучше помнит точное время рождения именинника, его рост и вес, когда сказал первое «агу», сел, пополз, пошел, любимое и нелюбимое блюдо, и т.д.

После празднования дня рождения вместе с малышом проводите гостей на улицу и немного погуляйте. Так ваш малыш сможет подышать свежим воздухом и  немного успокоиться, и ему будет проще засыпать вечером. Перед сном еще раз проговорите с ребенком о  том, как прошел день рождения, тем самым вы поможете ребенку запомнить самые приятные моменты первого дня рождения.

На память

Очень важно не забыть зарядить аккумуляторы на фотоаппарате и видеокамере, ведь будет очень жаль, если такое знаменательное событие не останется на пленке или фото. Обязательно сделайте семейную фотографию (ведь чаще всего на снимках оказывается либо один малыш, либо мама или папа по отдельности).  Снимите нарядно украшенную комнату, стол, детские игры, и конечно, процесс задувание первой свечки.

Самое главное, чтобы в первый день рождения ребенок испытывал самые приятные и радостные эмоции, ощущая как сильно любят его папа и мама. Окружите его любовью, заботой и вниманием.

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Сценарии дня рождения

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)