Пираты Карибского моря | Сценарии дня рождения | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Пираты Карибского моря

Ноябрь 14, 2012 0
Пираты Карибского моря

Этот сценарий проведения дня рождения понравится как мальчикам, так и девочкам, являющимися поклонниками фильма «Пираты Карибского моря». Сценарий рассчитан на детей 7-11 лет.

Комнату проведения мероприятия украшают под корабль «Черная жемчужина». Из детского спорткомплекса можно изобразить пиратский корабль с реями и мачтами, если такового не имеется, можно развесить черные паруса и пиратский флаг на шкафах и шторах.

Гостей еще в пригласительных открытках (соответствующе оформленные) предупредите, что им предстоит побывать на настоящем пиратском корабле, поэтому одеться нужно соответствующе.

Гостей на входе встречает Калипсо (переодетая мама) и виновник/виновница торжества (Джек Воробей или Элизабет). Они рассказывают гостям, что сегодня им предстоит стать настоящими пиратами и найти сокровища.

Посвящение в пираты

Детям нужно доказать, что они пригодны к пиратской службе. Для этого нужно пройти все испытания Уилла Тернера (переодетого папы).
Тайник в темноте. Гость встает перед стулом, на котором лежит пиратский медальон (шоколадный). Затем кандидат в пираыт отходит от него на 10 шагов, ему завязывают глаза и раскручивают. Юный пират должен с завязанными глазами дойти до стула и взять медальон (остальные гости могут помогать ему в этом, крича «Пиастры» громче или тише в зависимости от близости тайника).
Бомба в подарок.  Два гостя встают рядом, им связывают соприкасающиеся руки. Свободными руками они вдвоем должны завернуть условную бомбу (коробку) в бумагу и обвязать получившийся сверток тесемкой.

Прыжок до потолка.  Гостю завязывают глаза, и просят подпрыгнуть и дотронуться до потолка. Он прыгает, и, естественно, не достает. В это время сзади него встает человек с доской или любой другой твердой и гладкой поверхностью. Юного пирата просят прыгнуть еще раз, при этом над его головой поднимают доску так, чтобы он мог до нее достать.

Лабиринт. Небольшой розыгрыш. Гости по очереди заходят в комнату, где родители держат в руках веревку, образующую лабиринт. Новый гость должен запомнить маршрут с завязанными глазами пройти через лабиринт, не коснувшись веревки. Прикол в том, что когда ему завязывают глаза, веревку убирают. И гость пытается пробраться по несуществующему лабиринту.

После того, как все испытания пройдены, объявляется, что все гости достойны быть пиратами, и Калипсо раздает всем заранее заготовленные банданы, черные повязки на глаз, игрушечные пистолеты и кинжалы). После того, как все пираты принарядились, можно начинать  поиск сокровищ.

Поиски сокровищ

В этом испытании пираты с помощью карты должны найти пиратские сокровища. Карты нужно изготовить заранее: на листе ватмана рисуется очень примерный план квартиры, причем кухню можно назвать Зеленым морем, шкаф – Северной скалой, ванну – Потухшим вулканом и т.д. Карта разрезается на куски неправильной формы, на обратной стороне этих кусочков нарисованы различные пиратские предметы: бутылка рома, сундук, золотая монета, попугай, череп и кости и т.д.   Чтобы пиратам было сложнее, нужно нарезать дополнительные «обманные» куски карты. Пираты должны собрать из этих фрагментов полную карту. Фрагменты заранее развешиваются в разных местах квартиры.

Как только карта собрана (кусочки можно склеить скотчем или приклеить на целый лист ватмана), все отправляются на поиски клада. Путь к сокровищу полон трудностей и опасностей. Сначала с помощью двух листов бумаги – «кочек» придется преодолеть болото (правила игры «Приключения на болоте»). Затем проявить чудеса навигации, пробравшись с завязанными глазами через рифы. Рифы изображают расставленные на полу бутылки или пакеты с соком.

После того, как по карте будет найден спрятанный сундук, в нем будет записка с подсказками о направлении дальнейшего поиска. Это может быть еще одна небольшая карта, с помощью которой можно найти еще один сундук (шкатулку), в котором вместо сокровищ окажется черная метка и послание от зловещего Дэйви Джонса. В котором указано:

Ваши сокровища у меня! Хотите получить их – плывите ко мне на «Летучий Голландец»

Пираты возвращаются на пиратский корабль, где их встречает  Дэйви Джонс. Он обещает вернуть похищенные сокровища, если пираты выполнят все его задания.

Задания Дэйви Джонса

Проверка храбрости. Дэви Джонс вызывает троих самых смелых ребят, выдает им по яйцу и предлагаем им разбить яйцо о лоб,  предупреждая, что одно из яиц – сырое (дети не знают, что все три яйца – вареные).
Проверка сообразительности. Дэйви Джонс задает гостям вопросы. Пираты должны правильно ответить хотя бы на 5 вопросов. Варианты вопросом можно взять из  Шуточной викторины.

Проверка на артистичность. С помощью мимики и жестов нужно изобразить изжеванную жвачку, закипевший чайник, тупой карандаш (или другие предметы по правилам игры «Крокодил»).

И наконец, Дэйви Джонс заявляет, что он не отдаст сокровище просто так, и его нужно победить в его любимом пиратском соревновании «Перетягивании каната» (если силы не равны, ему нужно немного поддаться).

Затем злодей все таки отдает сокровище пиратам. Это может быть ведро с мороженным, или сундук со сладостями или сувенирами. После чего, все дружно отправляются на «пиратскую гулянку» в ближайший портовый трактир.

Рекомендации по костюмам.
Парик Джека Воробья получается из старых нейлоновых колготок черного цвета, нарезанных вдоль, можно сплести косички из мотка черной пряжи и нанизать на них разноцветные бусинки.
Парик Дэйви Джонса можно сделать так: взять в 4 пары старых колготок серого цвета и засунут в них длинные полоски поролона. Колготки одеваются резинкой на голову так, чтобы получившиеся «щупальца» свисали вниз.  

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Сценарии дня рождения

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)