Цепи кованные | Игры в летнем лагере | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Цепи кованные

Июнь 23, 2014 0
Цепи кованные

Игра, судя по названию, довольно старая – кто сейчас такую ассоциацию придумал бы? Мы ещё в садике играли в нее. Лично я в то время думал, что игра просто называется чудным словом – ЦЫПИКОВАНЫ и постиг смысл словосочетания только к школе.

Делились на две команды (примерно равные по числу участников), команды вставали цепью друг напротив друга, крепко держась за руки. Затем одна команда кричит другой:

«Цепи кованы! Раскуйте нас!»

Те в ответ:

«Кем из нас?»

Эти называют имя, например

«Ероха!».

И этот самый друг- Ероха из второй команды не разбегаясь (а для этого надо, чтоб расстояние между цепями было метров 10) бежит на пролом первой цепи. Место, где он должен врезаться выбирает сам. В итоге, если он разорвал цепь противника и они расцепили свои руки, то он возвращается в свою команду, уводя с собой одного из тех, кто оказался «слабым звеном», кого он «прорвал». Если же цепь оказалась прочнее и не порвалась, то наш Ероха остается в команде противника, включаясь в ее цепь новым звеном с краю. Проигрывает та команда, чья цепь «рассыплется» — все ее звенья перейдут в команду противника.

Что подсказать по стратегии игры? Можно выкрикивать самого грузного или самого слабого с надеждой оставить его у себя. В процессе игры каждому присуждался его ранг, танк – игрок, гарантированно пробивающий цепь; силач – это монолитное звено, его не пробьешь; слабак – тот, кто редко разрывал цепь противника, обычно и его звено не самое прочное в собственной цепи. Слабаков ставили с силачами.

В другом городе, где я встретил эту же игру, она носила название Кандалы, правила были те же, без изменений.

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры в летнем лагере

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)