Квадраты | Игры на улице | Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений
 Мир детских игр и развлечений 

Квадраты

Июнь 10, 2014 0
Квадраты

Квадраты это уже спортивная игра с футбольным уклоном для четырех человек. Каюсь, я в неё не играл, потому, как эта игра считалась взрослой и серьёзной. Играли в нее только старшеклассники, я – болел за своих.

А когда подрос, стало как то не до футбола, кризис в стране и всё такое. В общем, жалею. На площадке (лучше асфальтовой) чертится квадрат (сторона-шагов 20-30). Этот большой квадрат делится на четыре одинаковых малых, в которые встают игроки. Перед игрой участники договариваются о количестве очков, до которого будет вестись игра (20 очков – нормально). Набравший это количество проигрывает и игра останавливается, победитель – набравший на этот момент меньше очков. Итак, мяч сбрасывается в центр большого квадрата (на перекрестье), игру начинает тот, на чью четверть мяч покатился.

Водящий сбрасывает мяч противнику, расположенному по диагонали так, чтоб мяч один раз ударился по своей территории. Если мяч следом ударяется за границей большого квадрата, то водящий получает очко – мяч «ушёл». Территории принимающего игрока мяч должен коснуться не больше одного раза, иначе этому игроку — очко и он сбрасывает. Игроку необходимо отбить мяч другому. Руками отбивать нельзя, но можно «набивать» — не давать ему коснуться земли, и пока игрок «набивает», он может выходить за пределы квадрата. Но если мяч коснется земли за большим квадратом, то игроку, от которого мяч «ушел» засчитывается очко. Если мяч коснулся четко границы между игроками, то эти игроки разыгрывают спор – подают мяч друг другу, пока кто-то не получит очко. После того, как мяч «ушел» игроки меняются – переходят по часовой стрелке на соседнюю территорию (это чтобы не было преимуществ территории).

Если игроков больше четырех, то играют на «новенького»  игрок, набравший 5 очков, уходит и на его место встает новый. Победитель тот, кто дольше продержится в игре. Вот, вроде всё вспомнил правильно. Дерзайте.

Поделитесь ссылкой с друзьями!
Записи по теме: Игры на улице

Не забудьте поделиться впечатлениями об игре или сценарии! :)