Мир детских игр и развлечений

Два касания

Август 11, 2013 0
Два касания

Это ещё одна игра, которая правилами отдалённо напоминает футбол. Поэтому, больше всего в неё любят играть мальчишки, чаще всего школьники, в возрасте от 6-7 лет.

Количество игроков в игре «Два касания» должно быть чётным. Лучше всего, если в неё играют вдвоём или вчетвером. В том случае, если мальчиков больше, то поочерёдно играют несколько команд (отдыхающие игроки на время становятся судьями или болельщиками).

Итак, дети делятся на команды, максимум по два человека, или играют один на один.

Из реквизита понадобится только обычный футбольный мяч. А в качестве игровой площадки может выступать небольшое футбольная площадка во дворе  с двумя воротами. На игровое поле должна быть нанесена разметка: обозначены линия середины поля и линия, параллельная воротам, которая расположена от них на расстоянии 1-2 метра. С этой линии, которая находится рядом с воротами, будет производиться первый удар в игре.

Матч, в среднем, не занимает больше 10 минут, он проводится в два тайма. После каждого тайма происходит смена ворот, при этом между таймами должен быть небольшой перерыв (примерно 1-2 минуты). Жеребьёвкой определяется право команды первой бить по мячу, а также возможность выбрать ворота. Но, если в первом тайме команда №2 могла нанести первый удар, то во втором тайме это право предоставляется команде №1.

Поклонники «Двух касаний» советуют играть в эту игру, засекая время тайма на мобильном телефоне или секундомере. Следить за временем, конечно, должен судья.

Правила игры «Два касания»:

Игроки обеих команд имеет право касаться мяча не более двух раз подряд. В том случае, если это был первый удар в начале тайма, то есть игра только началась, бьющая по мячу команда может коснуться его только один раз. То же правило работает в том случае, если этой командой был забит гол.

Противоборствующая команда не имеет право находиться на той половине поля, которая принадлежит сопернице, если право бить по мячу принадлежит ей. А вот если команда-соперница уже осуществила своё первое касание, то вторая команда имеет право перейти на чужую половину: перехватывать мяч, атаковать, к тому же у неё ещё есть два касания, а у соперницы только одно.

К примеру, команда №2 в начале игры, в начале первого тайма, первая бьёт по мячу на чужую половину поля. Игрок другой команды №1 принимает мяч и отбивает его другому игроку команды №1. Теперь команда №1, так как мяч находится на её половине поля, имеет право ещё один раз ударить мяч, но и команда №2 с этого момента может совершить свои два касания и захватить мяч и даже перейти на половину поля противника. То есть, игра, по сути, напоминает футбол, но с большими ограничениями.

Бывает, игроки пытаются взять мяч в руки или коснуться его больше раз, чем предписано правилами. Тогда, по правилам, назначаются пенальти.

Пенальти:

В этой игре ворота никто не защищает, то есть, вратаря нет. Но забить мяч в пустые ворота всё равно непросто: мяч выбивают из центра поля, при этом он должен сразу влететь в ворота, то есть, если он коснётся земли до линии ворот, отскочит от земли или покатится, то гол не засчитывается.

Играя в «Два касания» можно устраивать настоящие турниры и чемпионаты! Так как много человек в неё играть одновременно не может, а хочется всем, то победившие команды могут играть между собой и обязательно какая-нибудь команда станет чемпионом школы или двора. Такой азарт заставляет мальчишек влюбиться в «Два касания» раз и навсегда!

Количество игроков: от 4  человек